Organisée cette année dans le Lot (46) à Vers du 11 au 13 juin, la Causse Quercy VTT, labelisée Maxiverte a été une parfaite réussite grâce à la fois, au beau temps, aux beaux
parcours, à la très bonne organisation et à la convivialité.
Nous étions plus de 300 participants chaque jour à emprunter les sentiers balisés du bas Quercy.
Chaque matin, les organisateurs nous faisaient un petit briefing avant le départ pour nous rappeler les particularités du 3 parcours du jour et les consignes de sécurité.
Samedi 11 juin, nous sommes un petit groupe de 7 amis à prendre le départ dans la brume à 8H30 du Village Vacances du Mas de
Saboth : un vendéen (Guy-Marie alias Guy mbé), quatre landais (Ainara, Vincent, Pascal et Cédric) et deux bretons angevins (nous).
Parmi les quatre landais, Ainara participe à sa toute première randonnée organisée, seulement trois mois après avoir débuté la pratique de ce sport dans les Landes. Elle ne commence pas par le
plus facile mais, jeune et sportive, elle s’en sortira très bien. Nous retrouvons aussi quelques amis vététistes : toute l’équipe de Crossac (44), Gérard (alias VieuxChnoc), Cathy de Couëron
(44), Georges et Cécile du 44 également et le club de Cournon d’Auvergne rencontré lors d’une précédente édition de la Maxiverte et lors de la Pastourelle.
Pour cette première journée, les organisateurs nous ont prévenus : les 17 premiers kilomètres vont être plutôt facile mais ensuite, çà se corsera un peu.
En effet, après avoir quitté le petit parcours, les difficultés s’enchainent dans les cailloux et avec un dénivelé qui s’accentue kilomètres après kilomètres.
Nous progressons dans une végétation composée de buis et de petits arbres rabougris et entre des murets en pierres posées par la main de l’homme et souvent recouverts de mousse.
Nous passons près de l'oppidum de Murcens avec ensuite une descente dans les buissons sur un single bien sympa.
Tous les 20 kilomètres environ, les organisateurs nous proposent un ravitaillement sucré - salé bien fourni et bienvenu, ce qui nous donne souvent l’occasion de retrouver des têtes connues.
Cette première journée se termine en beauté par une montée à l’arraché pendant plus d’un kilomètre partant de Vers jusqu’au-dessus du Village-vacances.
Au total, nous avons 67 kilomètres au compteur et 1700 mètres de dénivelé positif. Ainara, prudente, a bifurqué avec Cédric sur le 48 km et a fait sa première chute !!…..sans gravité,
heureusement.
Dimanche 12 juin, les organisateurs nous annoncent un parcours avec comme fil conducteur la rivière du Lot.
Cathy (n°23), qui a fait la veille le parcours intermédiaire de 48 km, se joint à notre groupe pour faire le grand parcours du jour.
Cette journée nous conduit sur des parcours différents de ceux de la veille avec un peu moins de pentes difficiles,
des points de vue superbes sur la vallée du Lot
et la traversée de sites touristiques.
Saint-Cirq-Lapopie, joli village perché au-dessus du Lot, est le point d’orgue de cette journée.
La descente qui part du village pour rejoindre le chemin de halage en bordure du Lot est très technique et seuls les plus audacieux s’y engageront sur le VTT.
Nous rejoignons le village de Bouziès en empruntant tout d’abord un single par endroit escarpé le long de la rivière puis le chemin de halage de Ganil qui vaut également le détour.
Nous poursuivons notre "train train de sénateur" sur l’ancienne voie ferrée disposant toujours de ses rails afin de traverser le Lot en toute sécurité. Dur, dur la montée pour rejoindre
cette voie !!
Et je vous dis pas sur les rails pour ceux ne disposant d'un TM (tout mou) !! (à voir sur la vidéo)
Puis nous passons au-dessus du village de Saint Géry, l’occasion de faire une pause photo tous ensemble avant de rejoindre le village vacances du Mas de Saboth en empruntant, cette fois-ci, la
montée par la route. Ouf !!
Nous totalisons 70 kilomètres et 1415 m de D+ pour cette 2ème journée.
Pascal et Vincent sont interviewés à l’arrivée par Orange Sports
avant de passer une soirée tranquille de récupération.
Lundi 13 juin, les organismes commencent à être un peu fatigués et en plus la pluie fait son apparition à 8 heures. Nous partons
quand même sous un crachin qui ne durera finalement qu’une heure. Le pilotage est un peu plus aléatoire sur les cailloux mouillés. En plus, tout le début du parcours est relativement difficile
avec des montées qui nous conduisent vers les hauteurs de Cahors, et des points de vue sur le chef-lieu du Lot.
Nous poursuivons dans la campagne lotoise sur des chemins escarpés et caillouteux qui nous conduisent jusqu’au 1er ravitaillement. On remarque la discipline des vététistes pour garer
leur monture !!
Ensuite, nous traversons quelques beaux villages,
quelques lieux qui font sourire
sous le regard des animaux locaux.
Après le dernier ravitaillement, le groupe se sépare. Vincent, Pascal, Alain et moi continuons sur le grand parcours. Les montées s’enchainent encore avant de revenir sur le petit parcours et un
sentier très surprenant pendant au moins 1 kilomètre.
Nous sommes dans un bois en fond de vallée dont les arbres sont entièrement recouverts de mousse. Alain en profite pour tenter de se camoufler !!
La dernière montée se fait sur un chemin large en plein soleil qui clôture ce week-end sportif dans le Lot avec 64,5 kilomètres et 1585 m de D+.
En trois jours, nous avons presque gravi la hauteur du Mont Blanc, parcouru plus de 200 km sur des sentiers très agréables, parfois difficiles et nous garderons beaucoup de belles images en
souvenir.
Toutes mes photos sont consultables sur le diaporama suivant :
Et une vidéo des 3 jours ci-dessous :
En complément, vous trouverez ici les
photos de Guy-Marie et là
celles des organisateurs.
Alors un grand merci à ces derniers et aux bénévoles qui nous ont proposé cette Maxiverte 2011. La prochaine Maxiverte se déroulera à Sarrebourg en Lorraine pendant une semaine au mois d’Août
2012. Un rendez-vous que nous essayerons de ne pas manquer.
A très bientôt